Дистанционно-патриотический час «Орел - город первого салюта»

  Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних БУ ОО «КЦСОН Краснозоренского района» провели с несовершеннолетними дистанционно-патриотический час «Орел - город первого салюта». 5 августа 1943 года в ходе Курской битвы был освобожден город Орел от немецко-фашистских захватчиков.
  Курская битва - это одна из ключевых битв Великой Отечественной войны по своим масштабам, которая состояла из стратегических оборонительно-наступательных операций Советской армии с целью сорвать масштабное наступление врага и разгромить стратегическую группировку армии Германии. В этой битве случилось самое крупное танковое сражение в истории (около 1200 танков). В целом в Курской битве участвовали около 2 млн. человек, 6 тысяч танков, 4 тысячи самолётов. Битва продолжалась 49 дней.
  Сокрушительный разгром фашистской Германии на Курской дуге свидетельствовал о возросшей экономической, политической и военной мощи Советского Союза. По приказу Сталина от 5 августа 1943 года в этот день в Москве был дан артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны, поэтому за Орлом и Белгородом закрепилось название «город первого салюта». 12 залпов, прозвучавших над всей Москвой, – таким был первый салют в честь освобожденных городов.