О реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения

  Представляем вам промежуточные итоги VII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету - 2021».

  Конкурс проводится среди пенсионеров и граждан старшего возраста (50+), освоивших компьютерную грамотность. Организован: Пенсионным фондом России и ПАО «Ростелеком». Оператор в регионах - Координационный центр реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего поколения.

  Информируем, что от Орловской области на Конкурс поступила 1 работа. По данным на 11 июля 2021 года в конкурсе принимают участие пенсионеры из 57 регионов России. Самыми активными субъектами являются: Воронежская область, Московская область, Оренбургская область, Курганская область, Республика Татарстан, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО, Ростовская область, Рязанская область, Приморский край.

  Все работы размещены на сайте: azbukainterneta.ru. По итогам конкурса определяются регионы, наиболее активно работающие с пенсионерами в теме обучения компьютерной грамотности. Данная номинация в конкурсе введена, как обратная связь с потребителями услуги по обучению компьютерной грамотности.

  Среди участников конкурса более 79% женщин. Средний возраст участников - 64 года. Самой старшей участнице - 91 год. Это Шмакова Олимпиада Павловна из Новосибирской области. 47% участников имеют высшее образование. 77% осваивали компьютерную грамотность на курсах, 27% - работающие пенсионеры. Порядка 70% работ из малых городов и сельских территорий.

  В рамках выполнения государственных задач по повышению качества жизни граждан старшего поколения, поддержанию психологического здоровья старшего поколения в условиях пандемии просим Вас проинформировать пенсионеров через соответствующие подразделения Правительства о возможности принять участие в конкурсе. На базе образовательных, социальных, общественных организаций, учреждений культуры, работающих в данной теме - предусмотреть оказание помощи в подготовке работ.

  Конкурсные работы принимаются до 15 октября 2021 года, а итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2021 года. Информация и правила участие в конкурсе размещены на сайте azbukaintemeta.ruв разделе «Конкурс». Конкурс проводится дистанционно. Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо заполнить форму заявку на сайте: azbukaintemeta.ru/konkurs, приложив свою конкурсную работу - эссе (историю) в соответствии с номинациями конкурса и две фотографии с изображением автора работы. Победители определяются в каждой номинации (по три призера в каждой). На заседании конкурсной комиссии коллегиально обсуждается каждый участник по каждой номинации.