В рамках проведения областной акции по профилактике подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, проведено мероприятие «Подросток под защитой закона»

      В рамках проведения областной акции «Подросток под защитой закона»  по  профилактике  подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, специалистами отделения профилактики безнадзорности БУ ОО «КЦСОН Краснозоренского района» проведено мероприятие, целью которого является преодоление правовой безграмотности среди подростков, повышение правовой культуры детей, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

  Специалисты отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних БУ ОО «КЦСОН Краснозоренского района» совместно с секретарем Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснозоренского района, инспектором по делам несовершеннолетних по обслуживанию Краснозоренского муниципального района Орловской области 8 августа 2019 года  провели экскурсию для несовершеннолетних в пункте полиции по Краснозоренскому муниципальному району Орловской области.

          Началась экскурсия с  "Дежурной части" — это ключевой узел, куда поступает вся оперативная информация и в дальнейшем распределяется по отделам и специалистам. Именно сюда, на пульт дежурного поступают все звонки с телефонного номера "02", отсюда же начинается и рабочий день всех служителей порядка. Как можно оставить свой след в истории и картотеке отпечатков пальцев, рассказала и показала инспектор по делам несовершеннолетних и объяснила, как и для чего эта картотека  собирается, и в каких случаях помогает в работе полицейского. Особое впечатление произвела на детей демонстрация снаряжения, а также  возможность подержать в руках дубинку, наручники и металлоискатель. Дети были очень довольны, ведь на несколько минут они смогли себя почувствовать защитниками правопорядка.

          После экскурсии была проведена беседа: «Права имею», вручены памятки «Права и обязанности идут рука об руку!»

     Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.